班产要求 |
130-150万片/班 |
250-300万片/班 |
配普通型旋转式压片机 |
1.5台 |
3台 |
配亚高速旋转式压片机 |
1台 |
2台 |
配高速型旋转式压片机 |
1/2-2/3台 |
1-1.3台 |
项目 |
ZPYG45
亚高速旋转式压片机 |
ZP35D
旋转式压片机 |
冲模数 (付) |
45 |
35 |
最大片径 (mm) |
13 |
13 |
最高产量 (片/h) |
200000 |
130000 |
最大充填量(mm) |
17 |
16 |
最大主压力(kN) |
100 |
80 |
电机功率 (kW) |
5.5 |
4 |
占地面积(L*W)(mm) |
1100*940 |
1040*910 |
参考售价(万元) |
16.8 |
9.8 |
项目 |
方案1
用亚高速旋转式压片机
(8h/班) |
方案2
用普通型旋转式压片机
(12h/班,做1天休1天) |
依据:某1品种片剂生产,片径Ф7mm/50mg,班产150万片/班。
方案1为正常运行7.5h/班,0.5h/班清洗准备,工作日250天/年,1班/天,每机1人;
方案2为正常运行11h/班,1h/班清洗准备,且做1天休1天,2人工作日350天/年;
其中,设备以10年折旧,建筑以20年折旧。 | ||
压片机满足班产最低设置台数 |
1 |
1 |
每年设备费用 |
16.8÷10=1.68万元 |
9.8÷10=0.98万元 |
设备电费(0.7元/度) |
5.5×7.5×250×0.7×1/10000=0.722万元 |
4×11×350×0.7×1/10000=1.078万元 |
工资费用(含三金)支出,(2.8万元/人/年) |
1×2.8=2.5万元 |
2×2.8=5.6万元 |
工人公共辅助面积费(更衣、食、浴、卫等,以一般配置2m2/人,0.3万元/ m2计) |
1×2×0.3÷20=0.03万元 |
2×1×2×0.3÷20=0.06万元 |
设备所占洁净厂房最低费用(以6m一跨,0.4万元/ m2计,设备二旁共加3m操作空间) |
(1.1+3)×6×0.4÷20=0.492万元 |
(1.04+3)×6×0.4÷20=0.485万元 |
服装、劳动防护费(以0.03万元/人/年计) |
1×0.03=0.03万元 |
2×1×0.03=0.06万元 |
设备维修及备品备件费(以5%设备费/年计) |
16.8×5%=0.84万元 |
9.8×5%=0.49万元 |
班产150万片/班的一年运行费用 |
6.594万元 |
8.753万元 |
增加4h/天和全年增加100天动力、照明、空调系统等费用(所增加时间相当于方案的1倍) |
|
估2.8万元 |
理想状态下,按方案一年可生产的总产量 |
20×7.5×250=37500万片=3.75亿片 |
13×11×350=50050万片=5.005亿片 |
理想状态下,每生产一亿片的生产运行费用 |
6.594÷3.75=1.76万元 |
(8.753+2.8)÷5.005=2.308万元 |
项目 |
方案1
用亚高速旋转式压片机 |
方案2
用普通型旋转式压片机 |
依据:某1品种片剂生产,片径Ф7mm/50mg,班产300万片/班,正常运行7.5h/班,0.5h//班清洗准备
其中,设备以10年折旧,建筑以20年折旧,工作日250天/年,1班/天,每机1人 | ||
压片机满足班产最低设置台数 |
2 |
3 |
每年设备费用 |
16.8×2÷10=3.36万元 |
9.8×3÷10=2.94万元 |
设备电费(0.7元/度) |
5.5×2×7.5×250×0.7×1/10000=1.44万元 |
4×3×7.5×250×0.7×1/10000=1.58万元 |
工资费用(含三金)支出,(2.8万元/人/年) |
2×1×2.8=5.6万元 |
3×1×2.8=8.4万元 |
工人公共辅助面积费(更衣、食、浴、卫等,以一般配置2m2/人,0.3万元/ m2计) |
2×1×2×0.3÷20=0.06万元 |
3×1×2×0.3÷20=0.09万元 |
设备所占洁净厂房最低费用(以6m一跨,0.4万元/ m2计,设备二旁共加3m操作空间) |
2×(1.1+3)×6×0.4÷20=1.032万元 |
3×(1.04+3)×6×0.4÷20=1.451万元 |
服装、劳动防护费(以0.03万元/人/年计) |
2×1×0.03=0.06万元 |
3×1×0.03=0.09万元 |
设备维修及备品备件费(以5%设备费/年计) |
16.8×2×5%=1.68万元 |
9.8×3×5%=1.47万元 |
班产300万片/班的一年运行费用 |
13.232万元 |
16.021万元 |
理想状态下,按方案一年可生产的总产量 |
20×2×7.5×250=75000万片=7.5亿片 |
13×3×7.5×250=73125万片=7.31亿片 |
理想状态下,每生产一亿片的生产运行费用 |
13.232÷7.5=1.764万元 |
16.021÷7.31=2.192万元 |
项目 |
方案1
用亚高速旋转式压片机 |
方案2
用普通型旋转式压片机 |
依据:某1品种片剂生产,片径Ф7mm/50mg,班产300万片/班,正常运行7.5h/班,0.5h//班清洗准备
其中,设备以10年折旧,建筑以20年折旧,工作日250天/年,1班/天,每机1人 | ||
压片机满足班产最低设置台数 |
2 |
3 |
每年设备费用 |
16.8×2÷10=3.36万元 |
9.8×3÷10=2.94万元 |
设备电费(0.7元/度) |
5.5×2×7.5×250×0.7×1/10000=1.44万元 |
4×3×7.5×250×0.7×1/10000=1.58万元 |
工资费用(含三金)支出,(2.8万元/人/年) |
2×1×2.8=5.6万元 |
3×1×2.8=8.4万元 |
工人公共辅助面积费(更衣、食、浴、卫等,以一般配置2m2/人,0.3万元/ m2计) |
2×1×2×0.3÷20=0.06万元 |
3×1×2×0.3÷20=0.09万元 |
设备所占洁净厂房最低费用(以6m一跨,0.4万元/ m2计,设备二旁共加3m操作空间) |
2×(1.1+3)×6×0.4÷20=1.032万元 |
3×(1.04+3)×6×0.4÷20=1.451万元 |
服装、劳动防护费(以0.03万元/人/年计) |
2×1×0.03=0.06万元 |
3×1×0.03=0.09万元 |
设备维修及备品备件费(以5%设备费/年计) |
16.8×2×5%=1.68万元 |
9.8×3×5%=1.47万元 |
班产300万片/班的一年运行费用 |
13.232万元 |
16.021万元 |
理想状态下,按方案一年可生产的总产量 |
20×2×7.5×250=75000万片=7.5亿片 |
13×3×7.5×250=73125万片=7.31亿片 |
理想状态下,每生产一亿片的生产运行费用 |
13.232÷7.5=1.764万元 |
16.021÷7.31=2.192万元 |
3、亚高速旋转式压片机的特点
从某种意义上说,亚高速旋转式压片机是普通型旋转式压片机的升级换代产品,它在秉承传统普通型旋转式压片机的特点同时,又溶入高速压片机的优点。
3.1、亚高速旋转式压片机结构改进的特点
与普通型旋转式压片机相比,亚高速旋转式压片机作了如下改进,力求提速而不失稳,增量而不失质。
(1)增大压轮直径。从压片机理论计算可知,增大压轮直径可使压缩速度减小,而压缩速度减小对片剂质量十分有利。同时,增大压轮直径延长了压制时间,抵消了增速后压制时间缩短的矛盾。
(2)增设了强迫加料方式。借鉴高速旋转压片机的强迫加料结构的优点,采用装有旋转刮料叶片的强迫加料器,解决了因增速而造成充填不充分的问题。由于普通旋转式压片机大部采用月形栅式加料器,模孔绕轴心旋转,靠颗粒的自由下落而充填于模孔内。增速后,这种加料方式会引起密度小流动性差的物料不能充满模孔的弊端。同时,所采用的强迫加料结构也特别适应压制流动性差、密度较小的物料,扩大了压片的范围。
(3)冲杆稳定性保障结构。由于普通型旋转式压片机增速后,上下冲杆运行中改变运行方向的位置很容易出现“跳冲”现象。“跳冲”不但影响了片重差异,而且噪声较大,于是亚高速旋转式压片机在结构上作了科学的改进。其一,亚高速压片机将上冲轨导和下冲轨导采用余弦加速度曲线,使冲杆上下运动加速度为零,避免了冲杆在高速运动中受力不均衡而产生噪声,甚至受过大的冲击而断裂。其二,充填系统增加了限位装置,下冲杆运行中增加了阻尼装置,从而有效防止下冲跳动。其三,主要回转部件和压轮机构均采用滚动摩擦,既减少噪声和零件磨损,又减少了功率损耗。
3.2、亚高速旋转式压片机的总体特点
(1)亚高速旋转式压片机用人性化设计的理念,在结构合理、易清洁、易维修、润滑系统、电器控制等方面溶入普通型旋转式压片机的结构简单、易加工等特点重新定位,采用了“有所为,有所不为”原则,把高速旋转式压片机和普通型旋转式压片机的两种优势进行组合,不是某些零部件的移植拼装,而是将两类压片机设计理念的融合。因此,整体性能好,而价位是高速压片机的1/2左右,产量可达20万片/小时。
(2)亚高速旋转式压片机的主要结构均采用高速旋转式压片机结构性形式,如出片槽、吸粉嘴等经常需清洗的部件,不用工具即可方便地拆装。上下压轮、上下压轮轴,这些易损件的拆卸、维修也因采用了特殊设计结构,使其更换变得方便快捷。下部不锈钢门全部打开后可以很容易接触到内部的每个螺钉;上部压片室360°无死角,智能润滑系统、压片室与主传动蜗轮箱分离,同步传动、高精度调节手轮。
(3)亚高速旋转式压片机吸纳了普通压片机的简洁、可靠的部分或结构,如压力调节原理,过载保护系统等,舍弃了高速旋转式压片机较为复杂难加工、成本高等的部分,如液压系统、压力及充填自动微调系统等。
(4)聊城万合工业制造有限公司的亚高速旋转式压片机的冲杆中模采用国内片剂厂家普遍使用的ZP型普通冲模,运行成本低,而且与普通旋转式压片机冲模通用,减少了分类购置、保管冲模的麻烦。
4、小结
本文从国情和片剂生产实际所求出发,通过对旋转式压片机家族中普通型、高速型和亚高速型的比较阐述了亚高速旋转式压片机的实惠性。并从重对普通型旋转式压片机与亚高速旋转式压片机之间的经济运行费用比较,也印证了亚高速旋转式压片机的实惠性。而这里实惠性是根据品种和规模而言,普通型、高速型和亚高速型旋转式压片机在片剂设备市场上仍是各领“风骚”,亚高速型旋转式压片机的诞生丰富了旋转式压片机的应用面。但笔者认为亚高速型旋转式压片机是普通型的升级产物,由于它的实惠性和较完美的性价比,从某种意义上能替代普通型。随着时代的发展,高速旋转式压片机和亚高速型旋转式压片机有着不同的应用市场,高速旋转式压片机的高速化是中高规模生产首选产品,而亚高速型旋转式压片机则是中型规模生产发展的必选产品。